Lista de los nominados al Oscar 2008

La lista de nominados a la edición número 80 de los Oscar fueron hoy anunciados, trayendonos buenas noticias, sobretodo para los españoles, pues Javier Bardem consiguió su segunda nominación al Oscar por su papel en la cinta de los hermanos Coen No country for old men.

La 80ma entrega de los premios Oscars, se realizará el 24 de febrero en Los Angeles y esta es la lista de nominados en las principales categorias.

Mejor Pelicula:
No Country for Old Men
There Will Be Blood
Atonement
Juno
Michael Clayton

Mejor Actor:
Daniel Day Lewis, There Will Be Blood
George Clooney, Michael Clayton
Johnny Depp, Sweeney Todd
Viggo Mortenson, Eastern Promises
Tommy Lee Jones, In The Valley of Elah

Mejor Actriz:
Cate Blanchett, Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie, Away From Her
Marion Cotillard, La Vie En Rose
Laura Linney, The Savages
Ellen Page, Juno

Mejor Actor Secundario:
Casey Affleck, The Assassination of Jesse James
Javier Bardem, No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman, Charlie Wilson’s War
Hal Holbrook, Into the Wild
Tom Wilkinson, Michael Clayton

Mejor Actriz Secundaria:
Cate Blanchett, I’m Not There
Ruby Dee, American Gangster
Saoirse Ronan, Atonement
Tilda Swinton, Michael Clayton
Amy Ryan, Gone Baby Gone

Mejor Director:
Julian Schnabel, The Diving Bell and the Butterfly
Jason Reitman, Juno
Tony Gilroy, Michael Clayton
Joel Coen and Ethan Coen, No Country for Old Men
Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

Mejor Guion Original:
Diablo Cody, Juno
Nancy Oliver, Lars and the Real Girl
Tony Gilroy, Michael Clayton
Ratatouille (written by Brad Bird; story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird)
Tamara Jenkins, The Savages

Mejor Guion Adaptado:
Christopher Hampton, Atonement
Sarah Polley, Away from Her
Ronald Harwood, The Diving Bell and the Butterfly
Joel Coen and Ethan Coen, No Country for Old Men
Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

Mejor película extranjera:
“Beaufort” – Israel
“The Counterfeiters” – Austria
“Katyn” – Poland
“Mongol” – Kazakhstan
“12” – Russia

Mejor Banda de Sonido:
“Atonement” (Focus Features) – Dario Marianelli
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) – Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) – James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) – Michael Giacchino
“3:10 to Yuma” (Lionsgate) – Marco Beltrami

Mejor Canción:
“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.): Nominees to be determined
“So Close” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

2 comentarios

  1. hana montana es lo mejor ojala estubiera en los oscar 2008

  2. miley cirus en un concierto se resbalo y se beso con nick de los jonas brothers

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: